2021年東京奧運延期一年線上直播賽程表&最新戰況

文章最後更新於 2021 年 6 月 25 日

2021東京奧運 東奧 東京奧運直播 東京奧運賽事線上看 東京奧運賽程

點擊圖片註冊免費看線上直播賽事

點選體育博彩雙平台都觀看,選擇立即遊戲

選擇體育直播

選擇賽事直播

2020東京奧運比賽直播看這邊!4年一度的運動盛事,這次的舉辦地點在日本東京,沒辦法到場加油沒關係,此篇將會為您天天更新中華隊選手的比賽時刻表、直播頻道,讓你人在台灣,隨時隨地都能跟上賽事,替中華健兒加油!


【第32屆奧林匹克運動會、東京2020帕拉林匹克運動會】 時間:2020/07/22(三)~08/09(日) 地點:日本東京 官方網站:2020東京奧運 官方網站 最新情報 售票資訊:2020東京奧運 台灣正式代理售票站 此次奧林匹克運動會比賽有大33項,而帕拉林匹克運動會則有22項。

2020東京奧運帕奧logo.jpg

奧林匹克運動會與帕拉林匹克運動會每年都是同時舉辦的,今年的東奧為第32屆。此次東京奧運會的LOGO採用江戶時代的「市松模様」設計,以傳統的深藍色方格為主體,描繪出屬於日本風格的傳統時尚。 奧運會LOGO結合了3種不同的矩形,代表著文化與私想上的差異,但儘管存在著差異,還是能兼容「多樣性」與「包容」,表達了奧林匹克運動會與殘奧都能兼容多樣性與連接世界!

東京奧運吉祥物.png

東京奧運吉祥物(左/藍色):「未來永遠郎」,MIRAITOWA,日文為「ミライトワ」。 日文的「mirai(未來)」和「towa(永遠)」所組成,象徵「希望美好未來能永遠繼續下去」。 東京帕運吉祥物(右/粉色):「染井吉」,SOMEITY,日文為「ソメイティ」。 以主題的「somei yoshino(染井吉野櫻)」和英文的「so mighty(如此的強大)」文字字意組合而成。 此次東京奧運吉祥物決定,是由設計稿中篩選出3組參加最後決賽,且由小學生來投票,是史上第一次由小學生來投票決定的奧運吉祥物!


個人比賽 田賽/標槍:鄭兆村 射擊/10公尺空氣手槍:吳佳穎 射擊/10公尺空氣手槍:林穎欣 射擊/25公尺手槍:田家榛 女子舉重:郭婞淳 體操/鞍馬:李智凱 游泳/200公尺個人混合式:王星皓 游泳/400公尺個人蝶泳:王冠閎 女子體操:丁華恬 團體比賽 射箭/反曲弓:男團3人(湯智鈞、鄧宇成、魏均珩) 射箭/反曲弓:女團3人(雷千瑩、譚雅婷、彭家楙) 男子體操:4席(李智凱、唐嘉鴻、國手選拔*2)


項目 比賽時間 中華隊參賽 比賽場地
開幕式 7/24 O 東京奧運會主會場
閉幕式 8/9 O 東京奧運會主會場
游泳-競泳 7/25-8/1 O     東京水上運動中心
游泳-跳水 7/26-8/8     東京水上運動中心
游泳-水上芭蕾 8/3-8/8     東京水上運動中心
游泳-水球 7/25-8/9 辰巳水球中心
游泳-馬拉松游泳 8/5-8/6 御台場海濱公園
射箭 7/24-8/1 O 夢之島公園射箭場
田徑 7/31-8/9 O 東京運動場
競走 7/31-8/8 皇居外苑
羽毛球 7/25-8/3 武藏野森林綜合運動設施
棒球 7/29-8/8 福島吾妻球場 橫濱棒球場
壘球 7/22-7/28 福島吾妻球場 橫濱棒球場
3對3藍球 7/25-7/29 青海城市體育公園
籃球 7/26-8/9 埼玉超級競技場
拳擊 7/25-8/9 國技館
輕艇-迴轉賽 7/26-7/31 葛西皮劃艇激流回旋中心
輕艇-衝刺賽 8/3-8/8 海之森水上競技場
自行車-BMX Freestyle 8/1-8/2 有明城市體育公園
自行車-BMX Racing 7/30-7/31 有明城市體育公園
自行車-登山車賽 7/27-7/28 伊豆山地車賽道
自行車-公路賽 7/25-7/26 武藏野森林公園(起點) 富士國際賽車場(賽場、終點)
自行車-Track 8/3-8/9 伊豆室內自行車賽車場
馬術-盛装舞步 7/25-7/29 馬事公苑
馬術-綜合馬術 7/31-8/2 馬事公苑 海之森馬術越野賽場
馬術-障礙馬術 8/4-8/7 馬事公苑
擊劍 7/25-8/2 幕張國際會展中心(B廳)
足球 7/22-8/8 東京運動場 札幌巨蛋 宮城體育場 茨城鹿島足球場 埼玉體育場2002 橫浜國際綜合競技場
高爾夫球 7/30-8/8 霞關鄉村俱樂部
競技體操 7/25-8/4 有明體操競技場
韻律體操 8/7-8/9 有明體操競技場
彈翻體操 7/31-8/1 有明體操競技場
手球 7/25-8/9 國立代代木競技場
曲棍球 7/25-8/7 大井曲棍球競技場
柔道 7/25-8/1 日本武道館
空手道 8/6-8/8 日本武道館
現代五項 8/6-8/8 武藏野森林綜合運動設施
賽艇 7/24-7/31 海之森水上競技場
橄欖球 7/27-8/1 東京運動場
帆船 7/26-8/5 江之島帆船中心
射撃-步槍、空氣槍 7/25-8/3 O 陸上自衛隊朝霞訓練場
射撃-散彈槍 7/26-8/1 陸上自衛隊朝霞訓練場
滑板-Park 8/5-8/6 有明城市體育公園
滑板-Street 7/26-7/27 有明城市體育公園
攀岩 8/4-8/7 青海城市體育公園
衝浪 7/26-7/29 釣崎沖浪海灘
桌球 7/25-8/7 東京運動館
跆拳道 7/25-7/28 幕張國際會展中心(A廳)
網球 7/25-8/2 有明網球森林公園
鐵人三項 7/27-8/1 御台場海濱公園
排球-室內 7/25-8/8 有明球場
排球-沙灘排球 7/25-8/9 潮風公園
舉重 7/25-8/4 O 東京國際論壇大樓
摔跤 8/2-8/8 幕張國際會展中心(A廳)

*參賽項目持續更新中

相關文章

Leave a Comment